Более 17 лет производим полимерные материалы премиум качества
Доставка по всей территории России и СНГ
Выполняем весь комплекс работ под ключ
Выезд, консультация и сопровождение бесплатно
Шведское качество за российские рубли

Достоинства наливных полов

Достоинства наливных полов
 Достоинства наливных полов

Для изготовления наливных полов используются несколько видов смол, в число которых входят: эпоксидная, полиуретановая и метилакриловая. Такие полы обладают потрясающим запасом прочности и не пылят.

Полиуретановые полы хорошо показывают себя в тех условиях значительных нагрузок и деформаций пола. Благодаря своей эластичности, наливные полы справляются с этими факторами. Если в помещении, где планируется обустраивать пол, происходят перепады температур, также подойдет пол из полиуретана. А вот полы из эпоксидной смолы пригодятся там, где на пол постоянно воздействуют агрессивные химические среды.

Преимущества наливных полов

  • Высокая устойчивость к износу. У наливных полов есть свойство превосходно сопротивляться стиранию. Как правило, этот процесс происходит из-за песчинок и грязи, которые люди приносят на своей обуви, и которые потом взаимодействуют с полом.
  • Устойчивость к ударам и вибрациям. Полимерные полы промышленного характера хорошо выдерживают нагрузки ударного или вибрационного типа. Если на такой пол упадет что-либо тяжелое, либо на нем будет работать станок, то это ему не повредит. Также не испортит изделие и перемещение по нему тяжелых предметов путем перестановки или перетаскивания.
  • Эластичность. Наливные полы из полимеров имеют хорошую эластичность. Благодаря их использованию становится возможным заполнить небольшие (до 1 миллиметра) трещины в основании. Также им не повредит работа в условиях постоянной вибрации. Наливные полы спокойно относятся и к перепадам температуры, термическим нагрузкам. Поэтому их применяют для обустройства морозильных помещений либо там, где на пол может попадать кипяток.
  • Долгий срок эксплуатации. Если правильно использовать наливной пол, он может прослужить более 15 лет. Из-за того, что такие полы имеют большой запас прочности, их устройство легко окупается. Но чтобы полимер служил действительно долго, необходимо помнить о соблюдении правил нанесения пола на основу. Если процесс выполняется непрофессионалами, ни о какой долговечности не может идти речь.
  • Беспыльность. Наливные полы из полимеров представляют собой один из самых беспыльных типов покрытий для пола. Они предотвращают любое пыление бетона и, как следствие, образование грязи. Если производство требует особых условий чистоты, полимерный пол станет идеальным решением.
  • Безопасность. Когда пол нанесен на основание и застыл, он становится абсолютно безвредным. Полимеры, которые используются для производства полов, не представляют никакого интереса для бактерий и микробов. Это свойство может стать очень полезным при обустройстве медицинских помещений, а также помещений, связанных с производством продуктов питания. Полимеры герметичны и не впитывают воду. Это также повышает срок их службы. Такие полы используются в учреждениях, связанных с медицинской деятельностью, детских садах, школах и т.д.
  • Устойчивость к химическим средам. Если сравнивать характеристики различных напольных покрытий, то можно обнаружить, что только некоторые из них обладают стойкостью к агрессивным химическим веществам. В число таких веществ входят, как правило, растворители, щелочи, кислоты, продукты нефти. Для использования в условиях, где эти вещества будут взаимодействовать с полом, подходят только эпоксидные полы или кислотоупорная плитка. Однако эпоксидный пол все же является лучшим решением в силу своей меньшей стоимости, меньшего количества швов, эластичности.
  • Эстетичность. Наливные полы обладают не только хорошей функциональностью, но и отличными эстетическими качествами. Их можно изготавливать в любом цвете. Если необходимо дополнительное декорирование, применяют различные наполнители – флоки или «чипсы» разных цветов. Даже в пределах одного помещения возможно изготовить пол в разных цветовых решениях. Кроме этого, можно сделать такой пол глянцевым или матовым, гладким или даже шероховатым. Все эти возможности сделали наливные полы популярными не только в промышленных помещениях, но также и в клубах, офисах, учебных заведениях.
  • Быстрая уборка. Если пол используется в условиях быстрого загрязнения, одним из ключевых вопросов становится возможность машинной уборки. Необходимо сказать, что полимерные полы как нельзя лучше подходят для такого вида очистки, так как они представляют собой гладкие ровные поверхности. Даже если загрязнение будет очень сильным, остается возможность использования моющих химических средств, которые не повредят полу.
  • Отсутствие искр в процессе эксплуатации. Нередко случается так, что по полу бьют металлические предметы. Если такое взаимодействие вызывает искру, то на производствах горючих веществ или в химических лабораториях это может стать фатальным фактором. Наливные полы не вызывают искр ни в каких условиях, поэтому являются совершенно безопасными на любых производствах.