Более 17 лет производим полимерные материалы премиум качества
Доставка по всей территории России и СНГ
Выполняем весь комплекс работ под ключ
Выезд, консультация и сопровождение бесплатно
Шведское качество за российские рубли

Промышленные полы – критерии выбора

Промышленные полы – критерии выбора
Промышленные полы – критерии выбора

В последнее время на рынке появилось большое количество материалов для устройства полов, а также компании, специализирующихся на их установке. Даже специалисту трудно ориентироваться в этом многообразии. Многие фирмы представляют некое решение как универсальное, пригодное для любых задач, тогда как различные материалы и технологии имеют вполне определенные области применения. Часто в погоне за снижением себестоимости из процесса установки полов исключаются необходимые технологические операции. В результате их эксплуатационные свойства не соответствуют техническим требованиям, они быстро приходят в негодность. Цель статьи – дать краткий обзор существующих подходов к устройству промышленных полов с указанием достоинств, недостатков и границ применимости каждого и тем самым помочь заказчику сделать правильный выбор.

Условно все типы промышленных полов можно разделить на три группы: полы на основе цементов, полимерные и из керамической плитки.

Полы на основе цементовПолы на основе цементов – это собственно бетонные, бетонные с упрочненным верхним слоем и цементно-песчаные. Их достоинства – относительно низкая стоимость и большое предложение на рынке, но они имеют и недостатки. Во-первых, такие полы всегда пылят, собственно бетонные полы и цементно-песчаные – в большей степени, с упрочненным верхним слоем – в меньшей. Во-вторых, цемент, входящий в их состав, весьма чувствителен к агрессивным средам. Ферменты, кислые среды, масла, растворители весьма быстро разрушают их. Таким образом, полы на основе цементов применять мы не советуем в помещениях с повышенными требованиями к чистоте (беспыльности), а также во “влажных” производствах и в присутствии агрессивных сред.

Мы не рекомендуем бетон как самостоятельный пол, так как у вас всегда будут проблемы с уборкой. Но если требования к беспыльности отсутствуют, помещение сухое, а денег немного – это приемлемое решение. Бетонные полы – идеальное основание под полимерные покрытия и укладку керамической плитки. В этом качестве они гораздо лучше любых выравнивающих смесей с точки зрения надежности конструкции и адгезии. В случае проведения реконструкции здания, оптимальным решением будет демонтаж разрушенных полов и устройство нового бетонного пола или цементно-песчаной стяжки. Дальнейшее зависит от санитарных требований к помещению, условий эксплуатации и финансовых возможностей заказчика. Итак, мы рекомендуем бетонные полы в качестве первого шага при строительстве и реконструкции зданий, в особенности как идеальное основание для любых защитных покрытий.

Бетонные полы с упрочненным верхним слоемБетонные полы с упрочненным верхним слоем зарекомендовали себя как одно из самых недорогих покрытий с неплохими эксплуатационными характеристиками для сухих условий эксплуатации. Неоправданная установка полов в «мокрых» производствах, где они быстро приходят в негодность, дискредитировала их в глазах части заказчиков, тогда как корректное использование дает хорошие результаты.

Сухие упрочняющие смеси состоят из портландцемента, износостойкого наполнителя и сухих полимерных добавок. В результате обработки ими поверхности не отвержденного бетона образуется более прочный слой толщиной около 3-4 мм, прочно связанный с основным бетоном, при условии безупречного выполнения всей технологической цепочки внесения и затирки упрочняющей смеси.

Износостойкость поверхности бетона повышается в 3-5 раз, существенно снижается пылеотделение, улучшается внешний вид. В качестве упрочнителя используют кварц, корунд, металл, неокисляющийся металл и т. п. В России получили распространение смеси с дешевыми упрочнителями, такими как кварц и корунд, хотя применение металл наполненных смесей дает значительно лучшие результаты.

Мы рекомендуем бетонные полы с упрочненным верхним слоем в сухих помещениях, с умеренными механическими нагрузками.

Цементно-песчаные стяжкиЦементно-песчаные стяжки применяются в основном как выравнивающие слои по силовым бетонным плитам, плитам перекрытий, для создания уклон образующих поверхностей и т.д.

Цементно-песчаные стяжки выполняются двумя способами: традиционным способом и путем монтажа стяжки из полусухой смеси.

Традиционный метод включает в себя приготовление жидкого раствора из цемента, песка и воды и наносится путем налива и распределения жидкой смеси правилами или другими способами. После высыхания такая стяжка зачастую требует дополнительного выравнивания и заделки усадочных трещин, что приводит к дополнительным затратам.

В последнее время очень широко стали применятся «полусухие» стяжки. Такие стяжки выполняются при помощи специальной миксер-помпы, в которых приготавливается смесь цемента, песка, ограниченного количества воды, полипропиленовой фибры и пластификатора. Затем смесь под высоким давлением по шлангам подается в помещение, распределяется по маякам, утрамбовывается и затирается затирочной машиной.

Преимущества данной технологии в том, что данная стяжка не требует никакой дополнительной обработки и пригодна для любого типа финишного покрытия, в том числе и полимерных покрытий.

Единственный недостаток цементно-песчаных стяжек — это то, что они не могут эксплуатироваться без защитного покрытия, так как прочность их не высока и они будут быстро разрушаться.

Жидкие упрочнителиЖидкие упрочнители применяются для реновации поверхности существующих бетонных полов, а также для защиты свеже залитых бетонных полов. Они состоят из неорганических водорастворимых соединений, вступающих в реакцию со свободной известью в порах бетона и в результате дальнейшего химического взаимодействия с продуктами гидратации цемента образуют там нерастворимые соединения. Заполняя поры и микрокапилляры в бетоне, эти соединения блокируют пути движения воды, тем самым существенно увеличивают плотность, износостойкость и снижая пылеотделение бетонной поверхности. Как правило, жидкие упрочнители проникают на глубину 3-6 мм от поверхности бетона, защищая нижележащие слои. На свежий бетон их наносят не раньше, чем через 14 дней после укладки, когда в значительной степени произошла гидратация цемента и поры бетона у поверхности уже не заполнены водой. Перед нанесением жидкого упрочнителя поверхность бетонного пола необходимо обработать шлифовальными машинами и произвести обеспыливание при помощи промышленных пылесосов.

Защита бетонных полов при помощи жидких упрочнителей на сегодняшний день является самим дешевым покрытием, хотя и не находит широкого применения.

Выравнивающие самонивелирующиеся смесиВыравнивающие самонивелирующиеся смеси. Современные сухие смеси — это продукт наукоемких технологий, применение которого позволяет не только значительно увеличить производительность труда, но и получить совершенно иные качественные результаты, недоступные в случае использования традиционных цементно-песчаных смесей. Чрезвычайно обширный ассортиментный ряд сухих смесей обусловлен узкой специализацией этих материалов, гарантирующей достижение оптимального результата в каждом конкретном случае.

Сухие самовыравнивающиеся смеси производятся, как правило, на цементной основе, модифицированной специальными добавками, повышающими пластичность и растекаемость затворенного раствора. Некоторые составы содержат волокнистые армирующие добавки, наличие которых сдерживает развитие микротрещин. После высыхания наливные полы образуют плотный и прочный слой, не предназначенный, тем не менее, для эксплуатации без напольного покрытия, поскольку незащищенная поверхность "пылит" и имеет склонность к впитыванию воды, масел и т.п.

Производители выпускают несколько типов самовыравнивающихся смесей - для финишной отделки (тонкослойные), для грубого выравнивания очень неровных оснований (до 50 мм.), а также для создания выравнивающего слоя по старым бетонным основаниям (средняя толщина 7-8 мм.). Также смеси разделяются для полов бытового и промышленного типа.

Ознакомьтесь с аннотацией производителя и убедитесь в том, что материал используется в рамках своей области применения. Если цементно-полимерный слой создается как основание для полимерных или плиточных полов, проверьте, допускает ли производитель такое использование, поскольку зачастую на поверхности слоя образуется латексная пленка, снижающая адгезию следующего покрытия. Производитель также всегда указывает необходимое время выдерживания материала перед устройством финишных покрытий (он может колебаться от 3 до 28 сут.) Неприменимы в промышленных условиях гигроскопичные материалы со значительным содержанием гипса.

Мы рекомендуем цементно-полимерные полы в сухих помещениях с низкими механическими нагрузками, а также как основания для полимерных или плиточных покрытий, когда замена бетона невозможна или нецелесообразна.

Полимерные покрытияПолимерные покрытия. Для задач, которые невозможно решить с помощью упрочняющих средств для бетонных полов и цементно-полимерных покрытий, используют полимерные наливные композиции, которые обладают широким диапазоном свойств и удовлетворяют любые требования, предъявляемые к промышленным полам: высокая стойкость к абразивному износу, высокая прочность, гигиеничность, широкий диапазон температуры эксплуатации (от -40 до +50 °C), и др.

Полимерные покрытия легко очищаются, имеют высокую химическую стойкость в различных активных средах, не образуют пыли, при необходимости можно обеспечить необходимое сопротивление скольжению, даже в мокром состоянии. Подобные покрытия к тому же достаточно легко ремонтируются при повреждениях и обновляются при износе. Долговечность эксплуатации полимерных покрытий составляет 15-25 лет. Отдельные виды полимерных покрытий могут использоваться в пищевой промышленности. Они хорошо очищаются водой, и противостоят кислотам и щелочам, обладают монолитностью. Применение полимерных покрытий позволяет получить любое цветовое решение. С помощью специальных по конструкции и составу полимерных покрытий возможно получение антистатических свойств полов.

Полимерные покрытия «Epicrete» – универсальные и подходят для всех типов полов, выдерживающие истирающие, ударные и химические нагрузки и могут применятся в любых зданиях гражданского и промышленного назначения.

Полимерные наливные покрытия различаются как по характеру связующего и наполнителя, так и по толщине и степени наполнения. Условно полимерные покрытия можно разделить на четыре основные группы.

Тонкослойные полимерные покрытия используются для предотвращения пыления и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия агрессивных сред, а также придания полу декоративности. Тонкослойные системы недороги и достаточно распространены в рамках области своего применения. Толщина таких покрытий невелика (не более 0,5 мм), поэтому неизбежно их истирание и «процарапывание» с течением времени. Поэтому, либо механические нагрузки на полы должны быть невелики (пешеходные зоны), либо воздействие агрессивных сред должно иметь характер случайных проливов. В противном случае, достигая основания через царапины и потертости, вода или агрессивные жидкости будут вызывать разрушение пола. Не следует рассчитывать на длительный безремонтный срок службы тонкослойных систем - он невелик, однако невысокая цена позволяет производить их систематическое обновление. Особое значение в этом случае имеет качество основания (в первую очередь прочность, ровность и отсутствие трещин), поскольку именно оно определяет эксплуатационные свойства пола в целом. Для устройства тонкослойных покрытий используются эпоксидные, полиуретановые и другие связующие.

Тонкослойные полимерные композиции рекомендуется применять в сухих помещениях с низкими механическими нагрузками и высокими требованиями к чистоте (беспыльности).

Самонивелирующиеся, наливные полимерные покрытияСамонивелирующиеся, наливные полимерные покрытия. В нашей стране это наиболее распространенный тип полимерного покрытия для промышленных предприятий любого назначения, а также для жилых помещений, офисов, торговых зон, медицинских и учебных заведений, в том числе и дошкольных. Самонивелирующиеся системы обладают гладкой глянцевой или матовой поверхностью с высокими грязеотталкивающими свойствами. Они весьма декоративны, гигиеничны и легки в уборке. Как правило, выполняются толщиной 2-4 мм. Широкая цветовая гамма покрытий способна удовлетворить всех заказчиков, архитекторов и дизайнеров.

Самонивелирующиеся покрытия рекомендуется использовать в помещениях с жесткими требованиями к чистоте, полы которых подвергаются воздействию агрессивных сред и механическим воздействиям умеренной и высокой интенсивности, а также в помещениях со специальными требованиями по электростатичности.

Не рекомендуется применять данные покрытия в производствах с регулярным увлажнением пола жидкостями, так как эти покрытия становятся скользкими, а высокая текучесть исходных материалов не позволяет их наносить на наклонные поверхности. Не допустимо использовать данные покрытия в помещениях, где постоянная температура эксплуатации полов выше 90 °C, либо возможно постоянное воздействие пара, открытого огня или расплавленного металла.

Существует также несколько типов эластичных самонивелирующихся покрытий, которые можно наносить на асфальт, дерево, металл. В зависимости от применения различных наполнителей и добавок можно регулировать шероховатость поверхности и износостойкость таких покрытий.

Высоконаполненные полимерные покрытияВысоконаполненные полимерные покрытия.

Преимущества высоконаполненных покрытий заключаются в более высокой стойкости к ударным нагрузкам и стойкости к истиранию. Высоконаполненные покрытия близки по своим свойствам к полимербетонам. Введение большого количества наполнителя (до 90%) позволяет резко снизить коэффициент линейного расширения покрытия, приблизив его к соответствующему показателю бетонного основания. Поэтому, при изменении температуры всей конструкции в целом, в зоне контакта покрытия с основанием практически не возникают напряжения, которые, как правило, являются причиной отслоения и трещинообразования мало наполненных полимерных покрытий. Сравнительно большая толщина слоя покрытия (в среднем 4-8 мм) позволяет в некоторой степени компенсировать отдельные неровности основания. Высокая вязкость исходной композиции позволяет выполнять монолитные примыкания к стенам и колоннам - так называемые санитарные плинтусы.

Идеальным местом применения высоконаполненных полов являются производственные и складские помещения с высокими механическими нагрузками и «мокрые» производства. Высоконаполненные системы практически не имеют специфических противопоказаний к применению, за исключением тех, которые характерны для полимерных покрытий вообще (помещения, где постоянная температура эксплуатации полов выше 90 °C, либо где возможно воздействие открытого огня или расплавленного металла).

Полы из кислотостойкой керамической плиткиПолы из кислотостойкой керамической плитки.

В условиях жесткой эксплуатации пола, сильно агрессивных средах, там, где есть риск повреждения полимерных покрытий, рекомендуется укладывать полы из кислотостойкой керамической плитки.

Это влагостойкие полы, устойчивые к сильным кислотным воздействиям, большим температурным колебаниям, химической агрессии и тяжелым механическим нагрузкам.

Специальная технология укладки плитки и затирки швов антибактерицидными материалами позволяют избежать эрозии швов и намного увеличить срок службы пола.

Для укладки используется плитка экструдированная и клинкерная толщиной от 8,0 до 25,0 мм. производства России или импортная и укладывается по специальным технологиям исходя из требования условий эксплуатации полов и стен.

Нашей фирмой производятся специальные мастики для укладки плитки и затирки швов.

EP-48 – полимерная мастика для укладки плитки на эпоксидной основе

EP-63 – полимерная затирка для швов на эпоксидной основе